心灵

2020/12/25 9:46:00

楼主

索取巨额财物!嵊州某干部被移送司法处理

 【基本案情】

  2013年至2020年,裘某在担任嵊州市崇仁镇某村村委会主任、村党总支书记等职务期间,利用职务便利,趁某房地产公司所属地块办理相关手续需加盖其村公章之机,向该房地产公司项目股东索取巨额财物。此外,裘某先后两次在其家中、村办公室中收受嵊州市某有限公司法定代表人张某为与其搞好关系所送的香烟、白酒等财物,共计价值人民币6800元。2020年10月,裘某被开除党籍,并移送司法处理。

  【党纪链接】

  《中国共产党纪律处分条例》

  第二十七条 党组织在纪律审查中发现党员有贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊、浪费国家资财等违反法律涉嫌犯罪行为的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。

  《中华人民共和国公职人员政务处分法》

  第四十四条 调查终结后,监察机关应当根据下列不同情况,分别作出处理:

  (一)确有应受政务处分的违法行为的,根据情节轻重,按照政务处分决定权限,履行规定的审批手续后,作出政务处分决定;

  (二)违法事实不能成立的,撤销案件;

  (三)符合免予、不予政务处分条件的,作出免予、不予政务处分决定;

  (四)被调查人涉嫌其他违法或者犯罪行为的,依法移送主管机关处理。

  【点评】

  严格遵守印章管理制度,是村干部必须坚守的职业道德。裘某作为村委会主任、村党总支书记,规矩纪律意识淡薄,在日常村级事务处理过程中,利用职务便利向他人索取巨额财物,严重违反党纪国法。广大党员干部在钢纪铁规面前切勿心存侥幸、自作聪明,要自觉遵规守纪,带头抵制歪风邪气,涵养清风正气。


2020/12/25 11:25:11
都是人情社会害的
用户头像
鹿山小李
2020/12/25 12:05:26
我们村是什么钱都没有
用户头像
古香古色
2020/12/25 11:55:08
索要多少?
用户头像
新人笑
2020/12/25 11:33:10
用户头像
长乐阿哥
2020/12/25 11:12:51
..怪不得这么多人挤破头也要做村干部
用户头像
古裏古恠的小性格
2020/12/25 10:52:28
村干部真挣钱
用户头像
陪你入睡
2020/12/25 11:04:52
见得多了..
用户头像
无理取闹
2020/12/25 10:53:17
这么明显的
用户头像
萨拉马季嘎
2020/12/25 10:42:08
  严查
用户头像
小楼
2020/12/25 15:20:53
脑子领光顾