睋,唐僧牠哥

2020/11/27 15:42:49

楼主

嵊州某局的工作人员处分期间忘教训,顶风违法再被查..

 【基本案情】

  2018年9月的一天中午,时为嵊州市某局的工作人员竺某某接受管理服务对象张某的邀请,和其亲戚共5人,在张某经营的嵊州市某餐馆用餐,餐费500元左右由张某承担。2019年12月,竺某某因违反中央八项规定精神,接受可能影响公正执行公务的宴请,以及其他违反廉洁纪律和生活纪律的问题,受到党内严重警告、政务撤职处分。处分期间,2020年11月,竺某某又因违反国家法律法规,受到开除党籍、开除公职处分。

  【法条链接】

  1.2015年《中国共产党纪律处分条例》

  第八十六条  接受可能影响公正执行公务的宴请或者旅游、健身、娱乐等活动安排,情节较重的,给予警告或者严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分。

  第八十八条  违反有关规定从事营利活动,有下列行为之一,情节较轻的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分: 

  (一)经商办企业的; 

  (二)拥有非上市公司(企业)的股份或者证券的; 

  (三)买卖股票或者进行其他证券投资的; 

  (四)从事有偿中介活动的; 

  (五)在国(境)外注册公司或者投资入股的; 

  (六)有其他违反有关规定从事营利活动的。 

  利用职权或者职务上的影响,为本人配偶、子女及其配偶等亲属和其他特定关系人的经营活动谋取利益的,依照前款规定处理。 

  2.2018年《中国共产党纪律处分条例》 

  第二十条  有下列情形之一的,应当从重或者加重处分:

  (一)强迫、唆使他人违纪的;

  (二)拒不上交或者退赔违纪所得的;

  (三)违纪受处分后又因故意违纪应当受到党纪处分的;

  (四)违纪受到党纪处分后,又被发现其受处分前的违纪行为应当受到党纪处分的;

  (五)本条例另有规定的。

  第二十八条  党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,或者有其他违法行为,损害党、国家和人民利益的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。

  第一百三十五条  与他人发生不正当性关系,造成不良影响的,给予警告或者严重警告处分;情节较重的,给予撤销党内职务或者留党察看处分;情节严重的,给予开除党籍处分。

  利用职权、教养关系、从属关系或者其他相类似关系与他人发生性关系的,从重处分。

  3.《中华人民共和国公职人员政务处分法》 

  第十三条  公职人员有下列情形之一的,应当从重给予政务处分:

  (一)在政务处分期内再次故意违法,应当受到政务处分的;

  (二)阻止他人检举、提供证据的;

  (三)串供或者伪造、隐匿、毁灭证据的;

  (四)包庇同案人员的;

  (五)胁迫、唆使他人实施违法行为的;

  (六)拒不上交或者退赔违法所得的;

  (七)法律、法规规定的其他从重情节。

  第四十条  有下列行为之一的,予以警告、记过或者记大过;情节较重的,予以降级或者撤职;情节严重的,予以开除:

  (一)违背社会公序良俗,在公共场所有不当行为,造成不良影响的;

  (二)参与或者支持迷信活动,造成不良影响的;

  (三)参与赌博的;

  (四)拒不承担赡养、抚养、扶养义务的;

  (五)实施家庭暴力,虐待、遗弃家庭成员的;

  (六)其他严重违反家庭美德、社会公德的行为。

  吸食、注射毒品,组织赌博,组织、支持、参与卖淫、嫖娼、色情淫乱活动的,予以撤职或者开除。

  4.《行政机关公务员处分条例》

  第二十三条  有贪污、索贿、受贿、行贿、介绍贿赂、挪用公款、利用职务之便为自己或者他人谋取私利、巨额财产来源不明等违反廉政纪律行为的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。

  第二十七条  从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务的,给予记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分。

  第二十九条  有下列行为之一的,给予警告、记过或者记大过处分;情节较重的,给予降级或者撤职处分;情节严重的,给予开除处分:

  (一)拒不承担赡养、抚养、扶养义务的;

  (二)虐待、遗弃家庭成员的;

  (三)包养情人的;

  (四)严重违反社会公德的行为。

  有前款第(三)项行为的,给予撤职或者开除处分。

  【点评】

  从一顿饭吃出一个双重处分,到处分期间再次违纪违法,说明竺某某无视法纪,并心存侥幸,在处分期间再次脚踩红线、触碰雷区,最终失去了党员身份和工作岗位。身为党员干部和公职人员,应时刻绷紧纪律这根弦,管好自己的嘴和手,不该吃的坚决不吃、不该拿的坚决不拿、不该做的坚决不做,不能心存侥幸、以身试法。


2020/11/27 14:02:51
小咯咯
用户头像
美人如玉
2020/11/27 16:16:04
严惩
用户头像
老耿
2020/11/27 10:48:35
被当典型了